DKOU2011

Deutscher Kongress für Orthopädie und Unfallchirurgie. Berlin, 23.-26. Oktober 2012

DKOU2013

Partner im Focus

Versammlungen, Besprechungen

Achtung!Die Teilnahme am Satellitenprogramm ist nur mit gültiger Einlass- oder Kongresskarte möglich (vgl. "Kongressgebühren"). Die Registrierung erfolgt im Vorfeld über www.dkou.de oder im Kongressbüro vor Ort (Halle 17).

Schnellzugriff: A B D E F G J K M N O S V W

AFOR - Association for Orthopaedic Research

Stiftungsratsitzung

Leitung:Windhagen H. (Hannover)
Zeit:Freitag, 26.10.2012, 11:00 - 12:30 Uhr
Ort:Salon v. Stephan

AG Alterstraumatologie

Treffen (DGU)

Leitung:Hartwig E. (Karlsruhe), Liener U.C. (Stuttgart)
Zeit:Dienstag, 23.10.2012, 14:30 - 16:00 Uhr
Ort:Salon Koch

AG Becken III (DGU)

Mitgliederversammlung

Leitung:Culemann U. (Homburg)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 11:30 - 12:30 Uhr
Ort:Salon v. Stephan

AG DRG (DGOU) 

Mitgliederversammlung 

Leitung:Mahlke L. (Paderborn)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 11:30 - 12:30 Uhr
Ort:Salon Lilienthal 

AG Implantatallergie (DGOOC) 

Mitgliederveranstaltung

Leitung:Thomsen M. (Baden-Baden) 
Zeit:Dienstag, 23.10.2012, 11:00 - 12:30 Uhr
Ort:Raum 27

AG Klinische Geweberegeneration (DGOU)

Mitgliederversammlung 

Leitung:Albrecht D. (Tübingen)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 14:30 - 16:00 Uhr 
Ort:Salon v. Stephan

AG Osteologie (DGU), Sektion Osteologie (DGOOC)

Mitgliederversammlung

Leitung:Roth A. (Eisenberg), Schieker M. (München)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 14:30 - 16:00 Uhr
Ort:Salon Koch

AG Prävention von Verletzungen (DGU), Sektion Prävention (DGOU)

Mitgliederversammlung

Leitung:Haasper C. (Hannover), Schmucker U. (München)
Zeit:Freitag, 26.10.2012, 14:30 - 16:00 Uhr
Ort:Salon Virchow

AG Psychosomatik (DGOU)

Sitzung

Leitung:Peschel U. (Hamburg)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 16:30 - 18:00 Uhr
Ort:Raum 30

AG Septische Chirurgie (DGU)

Mitgliederversammlung

Leitung:Tiemann A. (Halle)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 14:30 - 16:00 Uhr
Ort:Salon Columbus

AG Sporttraumatologie (DGU)

Mitgliederversammlung

Leitung:Bauer G. (Stuttgart)
Zeit:Dienstag, 23.10.2012, 14:30 - 15:30 Uhr
Ort:Raum 30

AG Tumoren (DGOOC):

Arbeitsgemeinschaftssitzung

Leitung:Gosheger G. (Münster)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 14:30 - 16:00 Uhr
Ort:Salon Virchow 

AG Ultraschall (DGU)

6. Mitgliedertreffen

Leitung:Friemert B. (Ulm), Großer K. (Erfurt)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 11:30 - 12:30 Uhr
Ort:Salon Zeppelin

AGA - Sektion Arbeitsgemeinschaft Arthroskopie (DGOU)

Sitzung Traumakomitee

Leitung:Lill H. (Hannover)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 11:30 - 12:30 Uhr
Ort:Salon Sauerbruch

AGiTEC - Arbeitsgemeinschaft intraoperative Bildgebung und Technologie Integration (DGOU)

Businessmeeting

Leitung:Grützner P. (Ludwigshafen), Haaker R. (Brakel)
Zeit:Dienstag, 23.10.2012, 09:00 - 10:30 Uhr
Ort:Salon Koch

AK Ökonomie und Ethik (DAO)

Sitzung

Leitung:Probst J. (Murnau)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 08:00 - 11:00 Uhr
Ort:Salon Lilienthal

AK Orthopädie und Unfallchirurgie (GMDS)

Treffen

Leitung:Juhra C. (Münster)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 09:30 - 11:00 Uhr
Raum:Raum 28

AK Orthopädische Rheumatologie (BVOU)

Treffen der Qualitätsnetzleiter

Leitung:Schwokowski U. (Ratzeburg)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 11:00 - 12:30 Uhr
Ort:Raum 30

AK Orthopädische Rheumatologie (BVOU)

Qualitätsoffensive Orthopädische Rheumatologie

Leitung:Schwokowski U. (Ratzeburg)
Zeit:Freitag, 26.10.2012, 11:30 - 12:30 Uhr
Ort:Salon Lilienthal

ALKOU - Arbeitsgemeinschaft Leitender Konservativer Orthopäden und Unfallchirurgen (BVOU)

Mitgliederversammlung

Leitung:Hesselschwerdt H. (Bad Krozingen)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 11:00 - 12:30 Uhr
Ort:Salon Columbus

ANV - Ausschuss Vertretung niedergelassene Vertragsärzte (DGU)

Arbeitssitzung

Leitung:Kalbe P. (Rinteln)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 14:30 - 16:00 Uhr
Ort:Raum 30

AOSpine Deutschland

Lunch-Symposium - Spondylolisthesis

Leitung:Blattert T. (Schwarzach), Wimmer C. (Vogtareuth)
Zeit: Dienstag, 23.10.2012, 11:00 - 12:30 Uhr
Ort:Salon Koch

Arbeitskreis Outcome-Studie der AG Alterstraumatologie (DGU)

Sitzung

Leitung:Riem Sarwiga (Karlsruhe)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 09:30 - 11:00 Uhr
Ort:Salon Koch

ASAMI - Association for the Study and Application of the Methods of Ilizarov

Mitgliederversammlung

Leitung:Rödl R. (Münster)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 11:30 - 12:30 Uhr
Ort:Salon Columbus

Ausschuss für Versorgung, Qualität und Sicherheit (DGOU)

Sitzung

Leitung:Frank D. (Düsseldorf)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 14:30 - 16:00 Uhr
Ort:Raum 28

Ausschuss Wissenschaft und Forschung (DGOU)

Öffentliche Sitzung 

Leitung:Claes L. (Ulm), Grifka J. (Bad Abbach)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 10:00 - 11:30 Uhr
Ort:Salon Virchow

Beratungsausschuss Orthopädieschuhtechnik (DGOOC)

Sitzung

Leitung:Greitemann B. (Bad Rothenfelde)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 11:00 - 12:15 Uhr
Ort:Raum 29

Beratungsbörse "Der gemeinsame Facharzt – spezielle Fragen zur Weiterbildung"

NEU!Einzelgespräche à 15 Min.
(kostenlose Anmeldung per E-Mail)

Leitung:Müller C. (Karlsruhe), Piltz S. (München), Schimanke W. (Rostock), Smektala R. (Bochum), Tempka Almut (Berlin)
Zeit:Dienstag 23.10.2012 bis Freitag, 26.10.2012,
jeweils 13:00 - 14:00 Uhr
Treffpunkt:Schräg gegenüber DGOU Stand (ICC Mittelfoyer)

Beratungsbörse "Deutsche Forschungsgemeinschaft – Chancen und Möglichkeiten der DFG-Förderung"

NEU!Einzelberatung à 30 Min. (kostenlose Anmeldung per E-Mail)

Leitung:Hartig Katja (Bonn)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 12:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag, 25.10.2012, 12:30 - 18:00 Uhr 
Treffpunkt:Schräg gegenüber DGOU Stand (ICC Mittelfoyer)

Beratungsbörse "Erfolgreich im Beruf – Karriereplanung konkret"

NEU!Einzelcoaching à 45 Min. (kostenlose Anmeldung per E-Mail)

Leitung:Rebmann Ingrid (Frankfurt)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 09:30 - 18:00 Uhr
Freitag, 26.10.2012, 11:30 - 16:00 Uhr 
Treffpunkt:Schräg gegenüber DGOU Stand (ICC Mittelfoyer)

Beratungsbörse "Kommunikation, Konflikt, Kompetenz"

NEU!Einzelcoaching à 45 Min. (kostenlose Anmeldung per E-Mail)

Leitung:Schlein Ulrike (Bad Wildungen)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 09:30 - 18:00 Uhr
Donnerstag, 25.10.2012, 09:30 - 18:00 Uhr
Treffpunkt:Schräg gegenüber DGOU Stand (ICC Mittelfoyer)

BVOU - Berufsverband der Fachärzte für Orthopädie und Unfallchirurgie 

Mitgliederversammlung

Leitung:Mälzer H. (Berlin)
Zeit:Freitag, 26.10.2012, 12:45 - 14:15 Uhr
Ort:Saal 3

DAF - Sektion Deutsche Assoziation für Fuß und Sprunggelenk (DGOU)

Herausgebersitzung "Fuß und Sprunggelenk"

Leitung:Dohle J. (Wuppertal)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 09:30 - 10:30 Uhr
Ort:Raum 30

DAF - Sektion Deutsche Assoziation für Fuß und Sprunggelenk (DGOU)

Vorstandssitzung

Leitung:Dohle J. (Wuppertal)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 11:30 - 13:00 Uhr
Ort:Raum 30

Deutsche Sektion SICOT

Mitgliederversammlung

Leitung:Forst R. (Buckenhof)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 08:00 - 09:30 Uhr
Ort:Salon v. Stephan

DGOOC - Deutsche Gesellschaft
für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie

Endocert Fachexperten-Erfahrungsaustausch (geschlossene Veranstaltung)

Leitung:Haas H. (Bonn), Mittelmeier W. (Rostock)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 08:00 - 12:30 Uhr
Ort:Salon Virchow

DGOOC - Deutsche Gesellschaft
für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie

Mitgliederversammlung

Leitung:Mittelmeier W. (Rostock)
Zeit:Dienstag, 23.10.2012, 12:45 - 14:15 Uhr
Ort:Saal 3

DGOOC - Deutsche Gesellschaft
für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie

Sportärztebetreuung im Kampfsport

Leitung:Tischer T. (Rostock)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 14:30 - 16:00 Uhr
Ort:Salon v. Stephan

DGORh - Sektion Deutsche Gesellschaft
für orthopädische Rheumatologie (DGOU)

Vorstands- und Beiratssitzung

Leitung:Rehart S. (Frankfurt)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 15:30 - 16:30 Uhr
Ort:Salon Lilienthal

DGORh - Sektion Deutsche Gesellschaft
für orthopädische Rheumatologie (DGOU)

Vorstandssitzung

Leitung:Rehart S. (Frankfurt)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 14:30 - 15:30 Uhr
Ort:Salon Lilienthal

DGOU - Deutsche Gesellschaft für Orthopädie und Unfallchirurgie

Mitgliederversammlung

Leitung:Mittelmeier W. (Rostock)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 12:45 - 14:15 Uhr
Ort:Saal 3

DGU - Deutsche Gesellschaft für Unfallchirurgie 

Mitgliederversammlung

Leitung:Josten C. (Leipzig)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 12:45 - 14:15 Uhr
Ort:Saal 3

Europäisches Facharztexamen

Anmeldung & Prüfung (Kontakt per E-Mail)

Leitung:Oestern H. (Celle)
Zeit:Freitag, 26.10.2012, 07:15 - 11:00 Uhr
Ort:Raum 25

Forum NSO - Nicht-selbständige Ärzte (DGOU)

Sitzung

Leitung:Nöth U. (Würzburg), Ohnsorge J. (Emstek)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 09:30 - 11:00 Uhr
Ort:Salon Lilienthal
Info:PDF-Datei

Gemeinsame Konferenz der Lehrstuhlinhaber
Orthopädie und Unfallchirurgie

Sitzung

Leitung:Grifka J. (Bad Abbach)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 14:30 - 17:00 Uhr
Ort:Salon Virchow

Generalisten der Chirurgie

Arbeitstreffen

Leitung:Friemert B. (Ulm), Oberst M. (Aalen)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 16:30 - 18:00 Uhr
Ort:Salon v. Stephan

Junges Forum (DGOU)

Treffen

Leitung: Münzberg M. (Ludwigshafen)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 15:00 - 16:00 Uhr
Ort:Raum 30

Kommission Arbeitsmedizin und Systemergonomie (DGOOC)

Öffentliches Symposium

Leitung:Bengler K. (Garching), Grifka J. (Bad Abbach)
Zeit:Freitag, 26.10.2012, 10:30 - 12:00 Uhr
Ort:Salon Langenbeck
Info:PDF herunterladen

Kommission Leitlinien (DGOOC/BVOU)

Sitzung

Leitung:Halder A. (Kremmen)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 16:30 - 18:00 Uhr
Ort:Raum 28

Kommission Leitlinien (DGU)

Leitlinie Skaphoidfraktur

Leitung:Schädel-Höpfner M. (Düsseldorf)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 09:30 - 11:00 Uhr
Ort:Salon Columbus

Kommission Leitlinien spezifischer Rückenschmerz (DGOU)

Konstituierende Sitzung

Leitung:Casser H. (Mainz), Halder A. (Kremmen)
Zeit:Freitag, 26.10.2012, 11:30 - 12:30 Uhr
Ort:Raum 29

Konvent der Unfallchirurgischen Lehrstuhlinhaber

Versammlung

Leitung:Stürmer M. (Göttingen)
Zeit:Dienstag, 23.10.2012, 11:00 - 12:30 Uhr
Ort:Salon Langenbeck

MR-Net - Netzwerk Muskuloskelettale Regeneration

Treffen

Leitung:Grässel Susanne (Regensburg)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 16:30 - 18:00 Uhr
Ort:Salon v. Stephan

Netzwerk Registerforschung (DGOOC)

Konstituierendes Treffen

LeitungKostuj Tanja (Frankfurt), Paffrath T. (Köln)
Zeit:Dienstag, 23.10.2012, 11:00 - 12:30 Uhr
OrtRaum 28

ORCHID - Open reduction and volar plating versus closed reduction and casting for highly cumminuted intraarticular distal radial fractures

Abschlusssitzung

Leitung: Gebhard F. (Ulm)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 14:30 - 15:30 Uhr
Ort:Salon Zeppelin

Sektion Bildgebende Verfahren (DGOU)

Sitzung

Leitung:Goldmann A. (Erlangen)
Zeit:Freitag, 26.10.2012, 09:30 - 11:00 Uhr
Ort:Salon Lilienthal

Sektion Grundlagenforschung (DGOU)

Netzwerk Traumaforschung

Leitung:Marzi I. (Frankfurt)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 09:30-11:00 Uhr
Ort:Salon Zeppelin

Sektion Grundlagenforschung (DGOU)

Sitzung

Leitung:Schwarz M. (Mannheim), Marzi I. (Frankfurt)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 16:30 - 18:00 Uhr
Ort: Salon Zeppelin

Sektion Handchirurgie (DGU), Sektion Hand-, Mikro- und Replantationschirurgie (DGOOC)

Gemeinsame Sitzung

Leitung:Schädel-Höpfner M. (Düsseldorf)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 14:30 - 16:00 Uhr
Ort:Salon Langenbeck

Sektion Kindertraumatologie (DGU)

Fallbasiertes Seminar Kindertraumatologie

Leitung:Linhart W. (Graz), Sommerfeldt D. (Hamburg)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 14:30 - 16:00 Uhr
Ort:Salon Koch

Sektion Kindertraumatologie (DGU)

Mitgliederversammlung

Leitung:Sommerfeldt D. (Hamburg)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 16:30 - 18:00 Uhr
Ort:Salon Koch

Sektion Notfall- und Intensivmedizin,
Schwerverletztenversorgung - NIS (DGU)

Arbeitsgruppenleitertreffen

Leitung:Flohé S. (Düsseldorf)
Zeit:Dienstag, 23.10.2012, 14:30 - 16:00 Uhr
Ort:Raum 27

Sektion Rehabilitation (DGOU)

Mitgliederversammlung

Leitung:Bork H. (Schaufling), Bühren V. (Murnau), Kladny B. (Herzogenaurach)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 14:30 - 16:00 Uhr
Ort:Salon Sauerbruch

Sektion Sportorthopädie (DGOOC)

Mitgliederversammlung

Leitung:Siebert C. (Hannover)
Zeit:Dienstag, 23.10.2012, 14:30 - 15:30 Uhr
Ort:Raum 28

Sektion Wirbelsäule (DGOU)

Arbeitssitzung

Leitung:Knop C. (Stuttgart), Richter M. (Wiesbaden)
Zeit: Freitag, 26.10.2012, 14:30 - 15:30 Uhr
Ort:Salon Columbus

Stiftunglife

Swimming doctors in Myanmar – Ein Bericht über die Arbeit einheimischer Ärzte auf dem Ayerawaddy River

Leitung:Gessner J. (Celle)
Zeit:Donnerstag, 25.10.2012, 11:00 - 11:45 Uhr
Ort:Raum 29

VKO - Sektion Kinderorthopädie (DGOU)

 Vorstandssitzung

Leitung:Wirth T. (Stuttgart)
Zeit:Dienstag, 23.10.2012, 09:00 - 10:30 Uhr
Ort:Raum 30

VLOU - Verband leitender Orthopäden und Unfallchirurgen

Mitgliederversammlung

Leitung:Pennig D. (Köln)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 18:15 - 19:15 Uhr
Ort:Saal 6

VLOU - Verband leitender Orthopäden und Unfallchirurgen

Sitzung des Geschäftsführenden und Gesamt-Vorstandes

Leitung:Pennig D. (Köln)
Zeit:Dienstag, 23.10.2012, 11:30 - 12:30 Uhr 
Ort:Raum 30

VTO - Sektion Technische Orthopädie
und Orthopädie Schuhtechnik (DGOU)

Mitgliederversammlung

Leitung:Wetz H. (Münster)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 10:00 - 11:00 Uhr
Ort:Salon Sauerbruch

VTO - Sektion Technische Orthopädie
und Orthopädie Schuhtechnik (DGOU)

Vorstandssitzung

Leitung:Wetz H. (Münster)
Zeit:Mittwoch, 24.10.2012, 09:30 - 10:00 Uhr
Ort:

Salon Sauerbruch

Wissenschaftsausschuss (DGU)

Sitzung

Leitung:Pape H. (Aachen)
Zeit:Dienstag, 23.10.2012, 09:00 - 10:30 Uhr
Ort:Raum 27

07.01.2014 nach oben

Suche

20.12.2012

Herzlichen Dank...

...für alle kritischen und konstruktiven Rückmeldungen, die per Online-Evaluation eingegangen sind – die vollständige Auswertung steht zur Einsicht bereit. Die Ergebnisse werden, zusammen mit anderen Faktoren, ...

weiterlesen ...

Netzwerke Facebook Follow DKOU on Twitter

Weitere Tweets »