DKOU2011

Deutscher Kongress für Orthopädie und Unfallchirurgie. Berlin, 23.-26. Oktober 2012

DKOU2013

Partner im Focus

Peer Review

Die Bewertung der eingereichten Abstracts erfolgte nach Anonymisierung. Jedes Abstract wurde verblindet von mehreren Reviewern unabhängig voneinander beurteilt. Nach den vorgegebenen Bewertungskategorien Zielsetzung und Fragestellung, Material und Methode, Ergebnis, Diskussion mit Schlussfolgerung wurde die Beurteilung innerhalb eines Punktescores durchgeführt.

Die Präsidenten danken den Gutachterinnen und Gutachtern herzlich für die kompetente und termingerechte Beurteilung:

Albrecht D. (Tübingen), Amling M. (Hamburg), Anagnostakos K. (Homburg), Angele P. (Regensburg), Arand M. (Ludwigsburg), Aszodi A. (München), Augat P. (Murnau), Babst R. (Luzern), Bader R. (Rostock), Badke A. (Tübingen), Bail H. (Nürnberg), Bakker F. (Amsterdam), Baltzer A. (Düsseldorf), Bastian L. (Leverkusen), Bäthis H. (Köln), Bauer G. (Stuttgart), Baumgaertel F. (Koblenz), Beck A. (Würzburg), Beckmann J. (Bad Abbach), Bernau A. (Tübingen), Bertagnoli R. (Bogen), Biberthaler P. (München), Biert J. (Nijmegen), Blattert T. (Schwarzach), Blum J. (Worms), Blunk T. (Würzburg), Böhme J. (Leipzig), Bosch U. (Hannover) Bouillon B. (Köln), Brenner R. (Ulm), Bruns J. (Hamburg), Bühren V. (Murnau), Burger C. (Bonn), Burgkart R. (München), Burkhardt M. (Homburg), Carstens C. (Stuttgart), Claes L. (Ulm), Cordier W. (Wuppertal), Culemann U. (Homburg), Dávid A. (Wuppertal), de Ridder V. (Rotterdam), Diercks R. (Groningen), Döderlein L. (Aschau), Doets H. (Amsterdam), Dreinhöfer K. (Berlin), Dresing K. (Göttingen), Duda G. (Berlin), Dürselen L. (Ulm), Eckardt Anke (Münchenstein), Eingartner C. (Bad Mergentheim), Ekkernkamp A. (Berlin), El Saman A. (Frankfurt), Engelhardt M. (Osnabrück), Eulert J. (Würzburg), Ewerbeck V. (Heidelberg), Eysel P. (Köln), Flohé S. (Düsseldorf), Flohé Stefanie (Essen), Forst R. (Buckenhof), Frank J. (Frankfurt), Franz A. (Siegen), Friedl W. (Aschaffenburg), Frink M. (Hannover), Fritz J. (Tübingen), Fröhlich Susanne (Rostock), Frosch K. (Hamburg), Fuchs-Winkelmann Susanne (Marburg), Gahr R. (Leipzig), Gebhard F. (Ulm), Gerdesmeyer L. (Kronshagen), Gohlke F. (Bad Neustadt), Gosheger G. (Münster), Goslings C. (Amsterdam), Gradinger R. (München), Graichen H. (Schwandorf), Grässel Susanne (Regensburg), Grifka J. (Bad Abbach), Gruner A. (Braunschweig), Grützner P. (Ludwigshafen), Günther K. (Dresden), Haag M. (Freiburg), Haake M. (Bad Friedrichshall), Hahn M. (Bremen), Hammer T. (Freiburg), Handel M. (Calw), Hassenpflug J. (Kiel), Heber F. (Mallersdorf-Pfaffenberg), Heim D. (Frutigen), Heisel J. (Bad Urach), Heiß C. (Gießen), Heller K. (Braunschweig), Helwig P. (Freiburg), Hendrich C. (Werneck), Henrich D. (Frankfurt), Hente R. (Bad Reichenhall), Hepp P. (Leipzig), Heppert V. (Ludwigshafen), Hermichen H. (Neuss), Heyde C. (Leipzig), Hildebrand F. (Hannover), Hilker A. (Schwelm), Hillmann A. (Ingolstadt), Hockertz T. (Wolfenbüttel), Hoffmann F. (Rosenheim), Hoffmann R. (Frankfurt), Holstein J. (Homburg), Höntzsch D. (Tübingen), Huber-Lang M. (Ulm), Hüfner T. (Hannover), Ignatius Anita (Ulm), Imhoff A. (München), Jäger M. (Essen), Jakob F. (Würzburg), Jansson V. (München), Jerosch J. (Neuss), John T. (Berlin), Josten C. (Leipzig), Jung J. (Homburg), Jürgens C. (Hamburg), Jürgensen Ingke (Oldenburg), Kalbe P. (Rinteln), Kalteis T. (München), Kammermeier V. (Konstanz), Kaps H. (Tübingen), Katthagen B. (Dortmund), Kdolsky R. (Wien), Keel M. (Bern), Kendoff D. (Hamburg), Ketterl R. (Traunstein), Khodadadyan-Klostermann C. (Lemgo), Kiefer H. (Bünde), Kienapfel H. (Berlin), Kinne R. (Eisenberg), Kladny B. (Herzogenaurach), Knop C. (Stuttgart), Knopp W. (Homburg), Köck F. (Bad Abbach), Kohn D. (Homburg), Köller M. (Bochum), Köstler W. (Vöcklabruck), Kramer C. (Würzburg), Krauspe R. (Düsseldorf), Krettek C. (Hannover), Krimmer H. (Ravensburg), Krödel A. (Essen), Kübke R. (Berlin), Kubosch D. (Freiburg), Kühne C. (Marburg), Kurth A. (Mainz), Küster H. (Fürth), Lahm A. (Duisburg), Laprell H. (Kiel), Leenen L. (Utrecht), Lehmann U. (Forchheim), Liener U. (Stuttgart), Lill H. (Hannover), Linhart W. (Heilbronn), Locher H. (Tettnang), Lohmann C. (Magdeburg), Luitse J. (Amsterdam), Lüring C. (Aachen), Madry H. (Homburg), Mahlke L. (Paderborn), Marintschev I. (Jena), Marquaß B. (Leipzig), Martinek V. (Bad Aibling), Martini A. (Heidelberg), Marzi I. (Frankfurt), Matziolis G. (Berlin), Mayer M. (München), Mayr E. (Augsburg), Meenen N. (Hamburg), Meffert R. (Würzburg), Metzger W. (Homburg), Miehlke R. (Wiesbaden), Mittelmeier W. (Rostock), Mittlmeier T. (Rostock), Mückley T. (Jena), Müller C. (Berlin), Müller C. (Karlsruhe), Müller L. (Köln), Müller P. (München), Neugebauer E. (Köln), Niemeyer P. (Freiburg), Nöth U. (Würzburg), Oberringer M. (Homburg), Obertacke U. (Mannheim), Paffrath T. (Köln), Pape H. (Aachen), Pauly T. (Meerbusch), Pennig D. (Köln), Perka C. (Berlin), Pfeil J. (Wiesbaden), Pizanis A. (Homburg), Poeze M. (Maastricht), Pohlemann T. (Homburg), Raab P. (Würzburg), Raschke M. (Münster), Rehart S. (Frankfurt), Reichel H. (Ulm), Reilmann H. (Braunschweig), Richter Wiltrud (Heidelberg), Rieger H. (Münster), Rixen D. (Duisburg), Rommens P. (Mainz), Roth A. (Eisenberg), Ruchholtz S. (Marburg), Rudert M. (Würzburg), Rueger J. (Hamburg), Runkel M. (Konstanz), Russlies M. (Lübeck), Sabo D. (Heidelberg), Schaller H. (Tübingen), Schandelmaier P. (Deggendorf), Scharf H. (Mannheim), Schaser K. (Berlin), Schildhauer T. (Bochum), Schiltenwolf M. (Heidelberg), Schmal H. (Freiburg), Schmidmaier G. (Heidelberg), Schmidt J. (Werneuchen), Schmidt U. (Ried), Schnettler R. (Gießen), Schulze-Tanzil Gundula (Berlin), Schütze N. (Würzburg), Schwarz M. (Mannheim), Scola E. (Neubrandenburg), Seebach Caroline (Frankfurt), Seekamp A. (Kiel), Seifert Julia (Berlin), Siebenrock K. (Bern), Siebert C. (Hannover), Siebert W. (Kassel), Simmermacher R. (CX Utrecht), Steimer O. (Homburg), Steinert A. (Würzburg), Steinhauser E. (München), Steinmeyer J. (Giessen), Stengel D. (Berlin), Stöckle U. (Tübingen), Strecker W. (Bamberg), Strohm P. (Freiburg), Stuby F. (Tübingen), Stukenborg-Colsman Christina (Hannover), Sturm J. (München), Stürmer M. (Göttingen), Stürz H. (Gießen), Südkamp N. (Freiburg), Suhm N. (Basel), Tempka Almut (Berlin), Thielemann F. (Villingen-Schwenningen), Thomsen M. (Baden-Baden), Tingart M. (Aachen), Towfigh H. (Münster), van Luijt P. (Den Haag), van Popta T. (Vlissingen), Venbrocks R. (Bad Kissingen), Verbruggen J. (Maastricht), Verheyden A. (Lahr), Voggenreiter G. (Eichstätt), Voigt Christine (Hannover), von Salis-Soglio G. (Leipzig), von Schulze-Pellengahr C. (Bochum), Vos Dagmar (Breda), Walcher F. (Frankfurt), Walther M. (München), Waydhas C. (Essen), Weinberg Annelie (Graz), Wenda K. (Wiesbaden), Wendt K. (Groningen), Wenisch Sabine (Gießen), Wentzensen A. (Ludwigshafen), Wild A. (Augsburg), Wildemann Britt (Berlin), Winckler S. (Magdeburg), Windhagen H. (Hannover), Windhager R. (Wien), Windolf J. (Düsseldorf), Winker K. (Erfurt), Wippermann B. (Hildesheim), Wohlrab D. (Halle), Wölfl C. (Ludwigshafen), Wülker N. (Tübingen), Zeichen J. (Minden), Zwipp H. (Dresden)

07.01.2014 nach oben

Suche

20.12.2012

Herzlichen Dank...

...für alle kritischen und konstruktiven Rückmeldungen, die per Online-Evaluation eingegangen sind – die vollständige Auswertung steht zur Einsicht bereit. Die Ergebnisse werden, zusammen mit anderen Faktoren, ...

weiterlesen ...

Netzwerke Facebook Follow DKOU on Twitter

Weitere Tweets »